Китай призывает к сотрудничеству в глобальной экономике
В Пекине состоялся форум, где бизнес-гиганты и представители правительств стран мира обсуждали возможности совместной работы для обеспечения устойчивости экономики. Это мероприятие стало очередной попыткой Китая укрепить международное сотрудничество в условиях глобальной напряженности.
- Форум проходит в четвертый раз.
- Обсуждаются пути предотвращения нежелательной фрагментации производственных цепочек.
- Китай призывает к либерализации торговли и инвестиций.
- Инициативы, как «Один пояс — один путь», становятся ключевыми темами обсуждений.
- Научные и технологические проекты имеют важное представление на выставке.
Глобальное сотрудничество в условиях нестабильности
В условиях роста мировых рисков, включая возможные перебои в поставках компонентов для технологий, такие как смартфоны и самолеты, Китай предлагает конкретные действия для недопущения негативных последствий. Вице-премьер Госсовета КНГ Дин Сюэсян подчеркнул важность единства в цепочках поставок:
«Каждая страна является звеном в этой цепи международного сотрудничества. Для достижения стабильности необходимо объединение усилий».
Инициатива «Один пояс — один путь»
Важная инициатива «Один пояс — один путь», поддержанная многими государствами, включая Россию, направлена на создание эффективных транспортных коридоров и глубокую интеграцию рынков. Председатель Китайского комитета содействия международной торговле Жэнь Хунбинь отметил:
«Данная инициатива способствует свободному движению экономических факторов и повышению статуса стран в глобальных цепочках поставок».
Выставка на форуме также представила новейшие достижения в области искусственного интеллекта, начиная от сбора данных и заканчивая практическими решениями для производств и транспорта. Гостям были продемонстрированы различные платформы, включая экологически чистое сельское хозяйство и технологии умного транспорта.
| Ключевые факты | Детали |
|---|---|
| Место проведения | Пекин |
| Цели форума | Сотрудничество, предотвращение политизации, развитие инициативы «Один пояс — один путь» |
| Участники | Представители бизнеса и правительств разных стран |