SpaceX запускает проект Terafab с инвестициями $55 млрд
SpaceX, компания Илона Маска, готовит к запуску амбициозный проект Terafab, который направлен на создание нового завода по производству полупроводников в Техасе с инвестициями в размере $55 миллиардов. Об этом сообщает Bloomberg. Уведомление о проекте было опубликовано на сайте округа Граймс.
- Общий объем инвестиций может достичь $119 миллиардов.
- Проект включает производство 2-нанометровых чипов.
- Участие в проекте примет компания Intel.
- Публичные слушания по проекту назначены на 3 июня.
Цели проекта Terafab
Илон Маск представил проект Terafab в марте как важный шаг для обеспечения своих компаний чипами, необходимыми для развития их технологий в области робототехники, космонавтики и искусственного интеллекта. Маск отметил, что текущая индустрия полупроводников не успевает за растущими потребностями его компаний, что делает реализацию этого проекта крайне важной.
Логистика и реализация
Как сообщает Bloomberg, представители SpaceX уже ведут переговоры с поставщиками оборудования для производства чипов, такими как Applied Materials, Tokyo Electron и Lam Research, по поводу цен и сроков поставки. Площадка для Terafab предполагается рядом с водохранилищем Gibbons Creek Reservoir.
| Этап | Инвестиции | Технология |
|---|---|---|
| Первый этап | $55 млрд | Производство 2-нанометровых чипов |
| Будущие этапы | До $119 млрд | Расширение производства |
На данный момент SpaceX и Tesla не сделали официальных комментариев по поводу своих планов.