Ford завершил производство электрического пикапа F-150 Lightning
Компания Ford официально объявила о завершении производства электрического пикапа F-150 Lightning. Сборка автомобилей модельного года 2025 была завершена в декабре, и дальнейшее производство текущей версии не планируется.
Эндрю Фрик, президент подразделений Ford Blue и Ford Model e, объяснил это решение «рыночной реальностью и предпочтениями клиентов». Сотрудников завода Rouge Electric Vehicle Center переведут на завод в Дирборне для поддержки производства традиционных и гибридных версий F-150.
Хотя Ford рассчитывал на продажу до 150 000 единиц Lightning в год, фактические объемы не превышали 40 000. В 2025 году этот пикап оставался самым востребованным электрическим автомобилем в США, но высокие цены — от 60 000 до 90 000 долларов — ставили его в невыгодное положение по сравнению с бензиновыми аналогами, которые стоили на 10 000–15 000 долларов дешевле.
Чтобы повысить интерес к модели, Ford предлагал значительные скидки, что негативно сказалось на финансовых результатах. В итоге компания переключается на новые модели с увеличенным запасом хода, которые будут сочетать электрическую тягу с бензиновым двигателем. Кроме того, Ford продолжит развивать свою новую универсальную платформу Universal Electric Vehicle, на которой в 2027 году планируется выпуск компактного электрического пикапа стоимостью около 30 000 долларов. Два месяца назад была также представлена программа Home Power Management, позволяющая владельцам использовать пикап для накопления и отдачи электроэнергии в сеть в часы пиковой нагрузки.