Экс-министр из Украины констатировал развитие российского ВПК из-за санкций Киева
Бывший министр экономики Украины Виктор Суслов рассказал, что после введение Киевом запрета на поставку России комплектующих, в российском ВПК появился целый ряд отраслей производства.

Он отметил, что после прекращения сотрудничества с Украиной, в РФ удалось провести «огромное импортозамещение».
«Скажем, отказ поставлять двигатели для вертолетов – это должно было погубить целую отрасль, но на самом деле Россия создала собственную отрасль производства вертолетных двигателей», – цитируют экс-министра РИА Новости.

Также он привел в пример производство двигателей для боевых кораблей. После прекращения поставок из Украины деталей для силовых установок строительство флота в России должно было ощутить серьезный ущерб, но вместо этого лишь задержалась сдача некоторых кораблей «на год-другой», а Москва тем временем наладила собственный выпуск комплектующих.
В итоге Суслов заключил, что России после затраты огромного количества усилий удалось компенсировать киевские санкции, а вот Украина этого сделать не смогла.