В Россельхознадзоре предлагают регулировать цены «по-американски»

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт озвучил методику США, которую возможно применить в России для управления ценами на социальные товары.

В Россельхознадзоре предлагают регулировать цены "по-американски"

Интервенционные фонды для продовольственной продукции — один из вариантов проведения регулятивной политики в сфере цен на социально значимые продукты. Данную методику используют в Соединенных Штатах. К ней посоветовал присмотреться глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Чиновник рассказал в интервью РБК, что Россия могла бы взять на вооружение политику, применяемую в США и Канаде, чтобы эффективно стабилизировать ценовую обстановку в стране. Данкверт подчеркнул, что сейчас важно определиться с адресностью государственной поддержки — оказывать помощь производителям или нуждающимся потребителям.

Опыт американских коллег предполагает, что в стране учреждаются специальные фонды, которые скупают продукцию в том случае, если она серьезно падает в цене и выпускают ее на рынок, когда фиксируется чрезмерное ценовое повышение. Аналогичный интервенционный фонд работает сейчас в РФ с зерном.

Канадские методы заключаются, по словам Данкверта, в частичном регулировании таких категорий, как зерно, молочка, яйца и другая птицеводческая продукция. Руководитель ведомства предлагает распространить схему США на социально значимые продукты в России.