Снижение производства серебра в Казахстане продолжается
Производство серебра в Казахстане продолжает снижаться, и в пятом подряд году объемы упали. За 11 месяцев 2024 года было выпущено 567,5 тонн серебра, что на 11,1% ниже, чем за аналогичный период 2023 года, сообщает SHYNDYK.KZ, ссылаясь на данные Energyprom.
Экспорт этого металла в период с января по октябрь 2025 года составил 516,8 тонн, что также на 9% меньше, однако в денежном выражении он увеличился на 19,3%, составив 581,1 миллиона долларов. Основными направлениями поставок являются США и Великобритания, куда уходит более 96% экспорта.
Средняя цена за тройскую унцию серебра возросла с 26,7 долларов в январе-октябре 2024 года до 35 долларов за аналогичный период 2025 года. По состоянию на 12 января текущего года цена серебра достигла 85,7 долларов, увеличившись на 17,8%. Это происходит на фоне рекордного роста цен на золото, которое преодолело 4,6 тысячи долларов за тройскую унцию.
На глобальном уровне также фиксируется снижение производства серебра: по данным Геологической службы США, в 2024 году было добыто около 25 тысяч тонн, что на 6% меньше, чем в предыдущем году. Казахстан, производя 1 тысячу тонн серебра, вошел в десятку крупнейших стран-производителей этого металла. Напомним, что цены на золото также достигли исторических максимумов в стране.