Рост производства яиц и птицы в России

По информации Росстата, в течение первых восьми месяцев 2025 года сельскохозяйственные предприятия России произвели 26,6 миллиарда яиц, что на 6,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В августе производство также возросло до 3,4 миллиарда яиц, что соответствует увеличению на 6,4%.

Что касается реализации, то за восемь месяцев было продано 23,4 миллиарда яиц, что на 6% больше, чем в 2024 году. В августе продажи составили 3 миллиарда штук, увеличившись на 6,4%.

Производство птицы также показало рост, однако более скромными темпами: за восемь месяцев увеличение составило 3%, достигнув 4,5 миллиона тонн (в живом весе), а в августе — всего 0,7%, до 568,1 тысячи тонн. Реализация птицы возросла на 2,7% до 4,48 миллиона тонн, однако в августе наблюдалось снижение на 1,7%.

По состоянию на конец августа поголовье птицы составило 489,4 миллиона голов, что на 1% больше, чем годом ранее. Производство свиней за восемь месяцев снизилось на 0,6% до 3,8 миллиона тонн, однако в августе наблюдается рост на 1,2%.

Общий объем производства скота и птицы на убой за восемь месяцев составил 9,1 миллиона тонн, увеличившись на 0,8%. В то же время, надой молока за этот период поднялся на 3,2%, составив 14,4 миллиона тонн.