Россия предложила Индии локализацию производства Су-57

Москва, 10 февраля. Россия предлагает Индии рассмотреть возможность локализации производства истребителя Су-57 на её территории, отметил генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Вадим Бадеха. Он подчеркнул, что интерес Индии к этому самолету значителен и важен для дальнейшего развития сотрудничества между странами.

Бадеха добавил, что на основе технологий и решений, заложенных в Су-57, можно проводить совместные разработки. Он отметил, что этот истребитель, являясь единственным самолетом пятого поколения, регулярно применяется в боевых условиях и будет сохранять своё превосходство на протяжении 40-50 лет.

Ранее глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев сообщил, что первый иностранный заказчик Су-57 получит самолет в 2025 году. В 2020 году Вооруженные силы России получили первый серийный экземпляр, а в ноябре 2022 года были подписаны контракты на экспорт.

Су-57, разработанный компанией «Сухой», предназначен для уничтожения воздушных, наземных и надводных целей, его первый полет состоялся в 2010 году. Индия остается одним из главных покупателей российского оружия, с 1991 года заключив контрактов на сумму около $70 млрд.