Расширение производства инвестиционных монет в Беларуси

29 января 2026 года, Минск. В Беларуси намечено расширение производства монет из драгоценных металлов. Об этом во время пресс-конференции сообщил Юрий Дедов, заместитель гендиректора ОАО «Гомельское ПО «Кристалл», управляющего холдингом «КРИСТАЛЛ-ХОЛДИНГ».

Дедов отметил, что предприятие уже имеет успешный опыт в создании инвестиционных монет. В прошлом году «Кристалл» выпустил две золотые монеты серии «Славянка», которые стали популярными на рынке. Все выпускные монеты являются лимитированными и находятся в ведении Национального банка, который разрабатывает концепции и дизайны памятных и инвестиционных монет. С 2026 по 2027 годы предприятие планирует увеличить ассортимент памятных монет, в первую очередь, для Национального банка.

Также стоит отметить, что с 11 августа 2025 года в обращение были выпущены слитковые монеты «Славянка», среди которых золотая номиналом Br50 и золотая номиналом Br100, каждая из которых имела ограниченный тираж в 3 тысячи штук.