Промышленность Петербурга демонстрирует рост, а Ленобласть на спаде
По данным Петростата, по итогам 2025 года индекс промышленного производства (ИПП) Санкт-Петербурга составил 105,4% по сравнению с предыдущим годом, а в обрабатывающих производствах зафиксирован двузначный рост — 107%. В то же время по всей России наблюдается скромный прирост в 1,3% и 3,6% в обрабатывающем секторе соответственно.
Сложная ситуация в Ленинградской области: индекс промышленного производства здесь снизился на 3,4%, а обрабатывающая промышленность показала спад на 4,8%. В петербургской промышленности наибольший рост зафиксирован у производителей транспортных средств с приростом 39,3%; в то время как в Ленобласти наибольшее увеличение наблюдается в кожевенной отрасли — в 3,7 раза, но это несущественно влияет на общий индекс.
Разные динамики производств в этих двух регионах также отражают высокие процентные ставки и общие экономические проблемы. Эксперты прогнозируют, что стратегическая цель Ленобласти заключается в переходе к более сложной экономике, ориентированной на продукты с высокой добавленной стоимостью.