Новое производство кремниевых пластин в России
Фонд суверенных технологий НТИ объявил о запуске нового производства кремниевых кристаллов и пластин в России. Инвестиции в проект составляют 50 миллионов рублей, а его соинвестором выступает АО «Корпорация Попов Радио». Планы включают наращивание производства до 1 миллиона кремниевых пластин диаметром до 300 мм к 2028 году, в то время как в 2024 году российское производство составило около 145 тысяч пластин диаметром 200 мм.
Проект на первом этапе будет сосредоточен на выращивании монокристаллов кремния, а на втором этапе — на производстве самих пластин. Используемый метод Чохральского позволяет получать чистые кристаллы без контакта с тиглём. Несмотря на свои амбициозные планы, аналитики выражают сомнения в отношении реализуемости проекта на фоне высокой стоимости масштабного производства.
Рынок кремниевых пластин, согласно прогнозам, вырастет с 14,6 миллиарда долларов в 2025 году до 20,2 миллиарда долларов к 2030 году, что предоставляет новые возможности для отечественного производства.