Кроссовер «Лада Азимут» на подходе к запуску производства

На Старом заводе АвтоВАЗа активная подготовка к старту сборки кроссовера «Лада Азимут», который планируется на III квартал 2026 года. В непростом процессе подготовки на линии сборки модели внедрен высокоточный калибр, предназначенный для контроля геометрии как внешних, так и внутренних деталей. Этот калибр выполнен на основе 3D-моделей с высокой точностью, достигающей 0,2 мм.

Эксперты отмечают, что калибр помогает проводить тщательную и объективную оценку качества. С его помощью возможно не только визуально определить недостатки, но и точно измерить отклонения и в ходе подготовки произвести необходимые изменения в технологиях или оснастке. Это обеспечивает высокие стандарты качества для будущих автомобилей «Лада Азимут».

Эталонный кузов кроссовера выполнен из алюминия и весит более пяти тонн, а для новинки разрабатывается свыше 800 уникальных деталей, из которых 130 непосредственно влияют на внешний вид автомобиля. Компактный кроссовер будет собираться на платформе «Весты» и укомплектован новыми двигателями мощностью от 120 до 150 л.с., предлагая как механическую, так и автоматическую коробку передач.