ГОСТ по пожарной безопасности введут в России
В ближайшем будущем в России появится ГОСТ по пожарной безопасности, который коснется работы офисов, административных учреждений, торговых предприятий и других организаций.

В первое время нацстандарт «Организация производственного контроля в области пожарной безопасности» можно будет применять добровольно. Обязательным его сделают через 2-3 года. Главная цель нацстандарта — повышение уровня обеспечения пожарной безопасности в стране.
Проект нацстандарта был разработан на базе Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ). В нем указано, кто именно может быть ответственным за пожарную безопасность. Кроме того — какими знаниями и навыками он должен обладать. Информацией об этом поделились «Известия».
Известно, что раз в месяц будут проводиться обязательные проверки по ГОСТу. Эксперты будут отсылать свои отчеты в МЧС. Кроме того, они будут храниться в открытом национальном реестре.