Госдума приняла законопроект о финансировании анимационных фильмов

Москва. 20 января. INTERFAX.RU — На заседании Госдумы во вторник был принят в первом чтении законопроект, направленный на увеличение государственной поддержки анимационных фильмов для детской и юношеской аудитории. Документ (1089674-8) предлагает внести поправки в закон № 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии РФ», позволяя финансировать производство и прокат отечественных анимационных фильмов на уровне 100% от сметной стоимости.

Сейчас отечественное законодательство полностью финансирует только художественные (игровые) фильмы, что создает неравные условия для анимации, несмотря на общую цель — воспитание молодежи на основе российских культурных ценностей.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что анимационные студии испытывают трудности с привлечением внебюджетных средств в условиях ограниченного доступа к зарубежным рынкам. Принятые изменения должны улучшить условия работы анимационных студий и помочь кинотеатрам, испытывающим дефицит качественного контента. В правительстве уверены, что такие меры позволят сохранить достигнутый уровень анимационного кино для молодежи.