Чиновники изучат налоговую нагрузку на добывающие отрасли
Чиновники, на прошедшем совещании у вице-премьера РФ Дмитрия Козака приняли решение проанализировать налоговую нагрузку на добывающие и обрабатывающие отрасли. Об этом сообщили участники совещания.

По мнению одного из участников совещания, нефтяники платят больше НДПИ, нежели угольные и калийные компании, а это несправедливо.
Как сообщил изданию «Ведомости» чиновник финансово-экономического блока, нагрузка на две данные отрасли может увеличиться, однако сначала необходимо ее проанализировать
Козак выступил с предложением комплексно посмотреть на сбалансированность налоговой нагрузки в разных отраслях. Результаты следует предоставить к весне следующего года.
Кроме того, по словам чиновника, необходимо разобраться во всех отраслевых и индивидуальных льготах, для того, чтобы перерабатывающие отрасли поощряли больше, чем добывающие.
Напомним, что ранее вице-премьер уже озвучивал инициативу по проведению инвентаризации льгот, но исключительно для нефтяников.
Представитель Минфина также сообщил, что на совещании обсудили возможные способы оценки уровня фискальной нагрузки.