В Сети появилось видео первой ночной посадки опытного самолета МС-21-300
Посадку в темное время суток впервые совершил самолет МС-21-300, который в настоящее время проходит летные испытания в России. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга.
В ведомстве отметили, что полетное задание было выполнено полностью и что все системы самолета сработали нормально. Во время летных испытаний специалисты проверили работу оборудования навигации и посадки, а также внешние светотехнические приборы. «Для инструментального тестирования систем самолет выполнил несколько проходов над взлетно-посадочной полосой с двух направлений на различных высотах», — уточнили в Минпромторге.
Напомним, что российская модель МС-21 относится к семейству ближне- и среднемагистральных реактивных пассажирских узкофюзеляжных самолетов. Этот проект в области гражданской авиации стал вторым после Sukhoi Superjet 100 по своим масштабам. Интересно, что он также создавался без советского задела.
Первый полет опытный МС-21-300 выполнил в Иркутске в конце мая 2017 года. Разработкой лайнеров занимается ПАО «Корпорация «Иркут» при участии ОАО «Опытно-конструкторское бюро им. А. С. Яковлева».