Инвестор из Сибири решил открыть в Крыму пять заводов кваса
Инвестор из Сибири решил построить в Крыму пять заводов по производству классического кваса, рассказали в пресс-службе Корпорации развития Республики Крым (КРРК).
Первую линию по производству кваса запустят к курортному сезону. В настоящее время инвестор присматривает площадку в промышленной зоне Ялты, сообщил гендиректор КРРК Наиль Габбасов. Для этого в Крыму зарегистрировали ООО «Ялтинский квас». Завод будет производить по пять тысяч литров кваса ежедневно. Реализовывать квас начнут под торговой маркой «Свежанин» через сеть фирменных торговых точек.
В дальнейшем заводы появятся в Алуште, Феодосии, Евпатории и Симферополе, уточнил инициатор проекта из Новосибирска Александр Илютенко. По его словам, квас, изготовленный по классической технологии, имеет ограниченный срок хранения — до 14 дней, поэтому производство необходимо максимально приблизить к потребителям. В планах у компании в 2020 году «полностью обеспечить прибрежный рынок и заняться развитием других направлений».
Напомним, что в марте москвичей пригласили на экскурсии по крупнейшим предприятиям, включая завод по производству русского кваса.